Главная > статьи > Что делать сначала: Клеить обои или натяжной потолок?

Что делать сначала: Клеить обои или натяжной потолок?

В процессе ремонта, крайне важно соблюдать последовательность, в выполнении работ. Для того чтобы решить, в каком порядке производить установку потолка и клеить обои, необходимо разобраться в процессе, так как они часто взаимосвязаны.

  • Обои клеятся на ровную поверхность, а, если, у вас уже установлен потолок, шпаклевку будет проводить весьма затруднительно.
  • Так же не получится выровнять стены с использованием гипсокартона, так как для этого потребуется жесткое соединение с потолком. Если стены не выровнены, то не получится и монтировать натяжные потолки. Последовательность работ, выходит, такова, что в первую очередь стоит выровнять стены.
  • После шпаклевки стены, ее необходимо прогрунтовать. Эту процедуру можно производить и при наличии установленного потолка, только по краям его рекомендуется проклеить малярным скотчем.
  • Для приклейки самих обоев, стену необходимо намазать клеем, что приведет к нежелательному контакту клея с полотном, но если у вас уже установлен потолок, то для его защиты, стоит воспользоваться скотчем.

А вот при монтаже натяжного потолка обои повредить весьма затруднительно, так как все неприглядные работы, которые приходится проводить в процессе установки натяжного потолка, им же и будут скрыты.

Правильная последовательность, что сначала:

  1. После шпатлевки и грунтовки стен монтируется натяжной потолок
  2. Установка потолочного плинтуса, клеящий состав наносится только на стену
  3. Малярные работы потолочного плинтуса
  4. Поклейка обоев

 

Если вы переживаете, что можно повредить обои в процессе нагревания материала, то это зависит только от аккуратности мастера. Само тепло никакого вреда вашим стенам не наносит.